Burg im Herbstwald

Edward Harrison Compton (Feldafing 1881 - Feldafing 1960)

Burg im Herbstwald

Lot-Nr. 538

Ergebnis : 1.200 €

Aquarell. 20 x 32,5 cm. R. u. sign. E. Harrison Compton, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Landschaftsmaler. C. lernte bei seinem von London an den Starnberger See übersiedelten Vater, dem Landschaftsmaler Edward Theodor C., besuchte aber auch die Central School of Arts and Crafts in London. Anfangs fand er seine Motive wie sein Vater vorwiegend in den Alpen, später kamen Landschaften um Trient und in England dazu. Seit 1907 stellte er im Münchener Kunstverein aus. Lit.: AKL, Thieme-Becker, Bénézit.

Edward Harrison Compton: Burg im Herbstwald

Burg im Herbstwald

Lot-Nr. 538

Ergebnis : 1.200 €

Burg im Herbstwald
Burg im Herbstwald - Bild 1 Burg im Herbstwald - Bild 2