Tigerlilien über gelben Blumen

Karl Schmidt-Rottluff (Rottluff 1884 - Berlin 1976)

Lot-Nr. 373

Ergebnis : 41.600 €

1963. Aquarell. 70 x 50 cm. R. u. sign. SRottluff, u. Mitte bez. '63ii', verso betitelt, unter Passepartout gerahmt. Schwacher Lichtrand. - Gutachten: Das Aquarell ist im Archiv der Karl und Emy Schmidt-Rotttluff-Stiftung verzeichnet. Wir danken Christiane Remm für die Bestätigung und die Datierung. - Provenienz: Die kleine Galerie, Kampen auf Sylt, August 1964; seitdem Privatsammlung Hamburg - S.-R. ist einer der bedeutendsten Vertreter expressionistischer Kunst. Er studierte ab 1905 Architektur in Dresden und gehörte dort neben Kirchner, Heckel und Bleyl zu den Mitbegründern der 'Brücke', deren Stil für den deutschen Expressionismus prägend werden sollte. 1911 siedelte er nach Berlin über und beteiligte sich an Ausstellungen der Neuen Secession Berlin, des Blauen Reiters und des Kölner Sonderbunds, nach dem Krieg stellte er auch auf der Documenta aus. Zahlreiche seiner Arbeiten wurden von den Nationalsozialisten als 'entartet' beschlagnahmt und manche davon vernichtet. 1946 wurde er Professor in Berlin, wo 1964 auf seine Initiative das Brücke-Museum gegründet wurde. Mus.: Berlin (Brücke-Mus., Nat.-Gal.), New York (MoMA), London (Tate), Hamburg (Kunsthalle), Frankfurt (Städel) u.a. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.v.a.

Karl Schmidt-Rottluff: Tigerlilien über gelben Blumen

Lot-Nr. 373

Ergebnis : 41.600 €

Tigerlilien über gelben Blumen - Bild 1 Tigerlilien über gelben Blumen - Bild 2