Dünenlandschaft mit Lachmöwen, Tafelenten und Knäkente

Friedrich Lissmann (Bremen 1880 - Ypern 1915)

Lot-Nr. 564

Ergebnis : 1.900 €

Tempera. 61 x 79 cm. L. u. monogr. und dat. FL 1912, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. Kl. Farbverluste. - L. studierte an der Akademie in Karlsruhe u. a. bei Wilhelm Trübner. Seit 1906 war L. in Hamburg ansässig. Er malte die Tier - und Vogelwelt der Nord- und Ostsee und vor allem Islands. Mus.: Hamburg (Kunsthalle) Lit.: Thieme-Becker, Rump

Friedrich Lissmann: Dünenlandschaft mit Lachmöwen, Tafelenten und Knäkente

Lot-Nr. 564

Ergebnis : 1.900 €

Dünenlandschaft mit Lachmöwen, Tafelenten und Knäkente - Bild 1 Dünenlandschaft mit Lachmöwen, Tafelenten und Knäkente - Bild 2