John Lennon

James Francis Gill (Tahoka 1934)

John Lennon

Lot-Nr. 428

Ergebnis : 1.900 €

2016. Farbsiebdruck. 38,5 x 57 cm. R. u. mit Bleistift sign. und dat. James F Gill 16, l. u. num. 17/100, u. Mitte gewidmet. - Gutachten: Zertifikat der Premium Modern Art Heilbronn. - US-amerikanischer Maler und Graphiker. G. war als Architekt tätig, bevor er ab 1962 in Los Angeles als freier Künstler zu arbeiten begann. Noch im selben Jahr gelang ihm der Durchbruch, als das MoMA in New York eines seiner Werke ankaufte. Auf dem Höhepunkt seines Ruhmes Anfang der 70er Jahre zog G. sich aus der Öffentlichkeit zurück und begann erst in den 80er Jahren wieder auszustellen. Mus.: New York (MoMA, Whitney Mus.), Chicago (Art Institute), Washington (Smithsonian Art Mus.), Wien (Mus. Moderner Kunst) u.a.

James Francis Gill: John Lennon

John Lennon

Lot-Nr. 428

Ergebnis : 1.900 €

John Lennon
John Lennon - Bild 1 John Lennon - Bild 2