Wanda

Corneille (Lüttich 1922 - Auvers-sur-Oise 2010), eigentl. Cornelis Guillaume van Beverloo

Wanda

Lot-Nr. 398

Ergebnis : 500 €

1946/1987. Farblithographie. 58 x 47 cm. R. u. mit Bleistift sign. und dat. Corneille 1987 sowie betitelt, l. u. num. 118/125 und dat. 1946, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. Der Künstler greift in dieser Komposition einen Entwurf von 1946 auf. - Gebürtiger belgischer Maler, Keramiker, Illustrator, Dichter und Bildhauer. C. wuchs in den Niederlanden auf und studierte 1940 bis 1943 an der Amsterdamer Akademie. 1947 trat er mit Karel Appel und Constant Nieuwenhuys der Künstlerbewegung Reflex bei. Ein Jahr später gründeten sie mit anderen Neo-Expressionisten die Gruppe CoBrA - CoBrA stand dabei für die Hauptstädte der Herkunftsländer der Künstler: Copenhagen, Brüssel und Amsterdam. Die Kunst von CoBrA galt als herausfordernd und abstrakt - frei von Farb- und Form-Tradition, surrealistisch, expressiv und experimentell. Mus.: Essen (Folkwang-Mus.), Mönchengladbach, Gent, Lüttich, Amstelveen (Cobra Mus.), London, Buenos Aires u.a.

Corneille: Wanda

Wanda

Lot-Nr. 398

Ergebnis : 500 €

Wanda
Wanda - Bild 1 Wanda - Bild 2