Pazifischer Regentropfen auf Tahiti

Friedensreich Hundertwasser (Wien 1928 - vor Australien 2000)

Lot-Nr. 412

Ergebnis : 2.600 €

1989. Farblithographie. 48,5 x 37,5 cm. L. u. handsign. und dat. Hundertwasser 12.12.98 sowie num. 178/200, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Literatur: WVZ: Hundertwasser 870 A - Maler, Architekt, Ökologe und Philosoph, bekanntester Vertreter der 'Neuen Wiener Schule', der mit seinen organisch geformten Bauten und farbstarken Bildern weltbekannt wurde. H. verbrachte 1948 drei Monate bei R. C. Andersen an der Akademie der Bildenden Künste, nahm 1949 den Namen 'Hundertwasser' an. Seine Karriere wurde geprägt von internationalen Ausstellungen u.a. in Frankreich, Italien, Tahiti, Japan und den USA. H. erhielt 1981 den Großen Österreichischen Staatspreis, als auch den Naturschutzpreis. Mus.: Wien (Albertina), New York (MoMA) Lit.: Schmied-Fürst: F. H. u.a.

Friedensreich Hundertwasser: Pazifischer Regentropfen auf Tahiti

Lot-Nr. 412

Ergebnis : 2.600 €

Pazifischer Regentropfen auf Tahiti - Bild 1 Pazifischer Regentropfen auf Tahiti - Bild 2