Sich verdichtende Punkte

Hermann-Josef Kuhna (Ottenhausen 1944 - Düsseldorf 2018)

Sich verdichtende Punkte

Lot-Nr. 457

Ergebnis : 1.900 €

Öl/Lw. 83 x 56 cm. Verso sign. Kuhna und undeutlich dat. wohl 1971. - Deutscher Maler. K. studierte an der Akademie Düsseldorf bei den Professoren Bobek, Arnscheidt und Weber. 1979 wurde er dort selbst Professor. Im Mittelpunkt seiner Werke steht die Wirkung der Farbe, dabei entwickelte er große Flächenkompositionen aus kleinteilig-ornamentalen Mustern. Mus.: München, Düsseldorf, Aachen, Münster. Lit.: Theissing: H.-J.K's Bilder, 1972, Ausst.Kat. H.-J K. - Bilder 1966 - 1981, 1982 u.a.

Hermann-Josef Kuhna: Sich verdichtende Punkte

Sich verdichtende Punkte

Lot-Nr. 457

Ergebnis : 1.900 €

Sich verdichtende Punkte
Sich verdichtende Punkte - Bild 1 Sich verdichtende Punkte - Bild 2