Aus: Ladies and Gentleman

Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987)

Aus: Ladies and Gentleman

Lot-Nr. 424

Ergebnis : 12.000 €

1975. Farbsiebdruck. 110 x 73,5 cm. Verso mit Bleistift sign. und dat. Andy Warhol 75 sowie num. 25/125, unter Glas gerahmt. Die Modelle der 'Ladies and Gentleman' fand Warhol in der Subkultur der New Yorker Kneipen und Nachtclubs. Manche von ihnen gehörten Minderheiten an, und ihr Leben abseits des gesellschaftlichen Mainstreams faszinierte den Künstler im Laufe seines Schaffens immer wieder. Mit dem Gespür des Künstlers wandte Warhol sich bereits 1975 Lebensentwürfen zu, die erst Jahrzehnte später eine breitere Aufmerksamkeit im öffentlichen Diskurs erhalten sollten. Die 'Ladies and Gentleman' stellen, wie Warhol selbst formulierte, eine ‘ideale Weiblichkeit‘ dar. - Literatur: WVZ: Feldmann/Schellmann II.135 - Maler, Graphiker, Filmemacher und Verleger, einer der bedeutendsten Vetreter der Pop Art. Seine seriellen Werke mit der Darstellung von Konsumgütern und Prominenten gehören zu den teuersten Ikonen der Gegenwartskunst. W. begann in den 50er Jahren als Werbegraphiker und gehörte bald zu deren hochbezahlter Elite. Bereits 1956 stellte er im MoMA aus, spätestens seit Mitte der 60er Jahre zählte er zur internationalen Avantgarde der Kunstwelt. W. hatte zahlreiche Ausstellungen, u.a. mehrfach auf der Documenta. Durch die serielle Wiederholung eines Motivs, häufig mit absichtlich ungenauem Farbauftrag, lenkt W. unsere Aufmerksamkeit auf die Manipulierbarkeit unserer Wahrnehmung durch die Medien. Mus.: New York (MoMA, Metrop. Mus., Whitney Mus.), London (Tate Modern), Los Angeles (Mus. of Contemp. Art), Pittsburgh (Andy-Warhol-Mus.), Köln (Mus. Ludwig) u.a. Lit.: Feldmann/Schellmann: A catalogue raisonné, 1985 u.a.

Andy Warhol: Aus: Ladies and Gentleman

Aus: Ladies and Gentleman

Lot-Nr. 424

Ergebnis : 12.000 €

Aus: Ladies and Gentleman
Aus: Ladies and Gentleman - Bild 1 Aus: Ladies and Gentleman - Bild 2