New York

Charles Fazzino (New York 1955)

New York

Lot-Nr. 433

Ergebnis : 22.700 €

2008. Unikat. Mischtechnik/Lw. und Collage in mehreren Ebenen. 121 x 145 cm. R. u. handsign. und dat. Charles Fazzino 2008, im Originalrahmen aufwendig unter Acrylglas gerahmt, ungeöffnet. - US-Amerikanischer Künstler, zusammen mit J. Rizzi Hauptvertreter der 3D-Pop-Art. F. ist Sohn eines italienisch-finnischen Künstlerpaares. Er studierte an der School of Visual Arts in New York und erhielt im Laufe seiner ungewöhnlich erfolgreichen Karriere unzählige Aufträge von Unternehmen, ist aber auch in vielen prominenten Sammlungen vertreten. Größen wie Bill Clinton, Paul McCartney und Albert von Monaco lassen sich von der Lebensfreude, dem Detailreichtum und der Urbanität seiner vielschichtigen Werke verzaubern.

Charles Fazzino: New York

New York

Lot-Nr. 433

Ergebnis : 22.700 €

New York
New York - Bild 1 New York - Bild 2