Hyazinthe

Paul Wunderlich (Eberswalde 1927 - Saint-Pierre-de-Vassols 2010)

Hyazinthe

Lot-Nr. 602

Ergebnis : 600 €

1979. Bronze, dunkelbraun patiniert. H. 28 cm. Sign. Wunderlich, num. Ex. 120/1000, dat. 1979. - Graphiker, Maler, Zeichner und Bildhauer. W. studierte ab 1947 in Hamburg, unter seinen Kommilitonen waren Horst Janssen und Reinhard Drenkhahn. Ab 1951 hatte er einen Lehrauftrag für Graphik an der Hochschule für Bildende Künste in Hamburg. 1963 nahm er eine Professur an der HfBK in Hamburg an. Ab Ende der 1960er Jahre begann er auch bildhauerisch zu arbeiten. Unter seinen vielen Auszeichnungen sind der Edwin-Scharff-Preis und das Bundesverdienstkreuz. Mus.: Schleswig (Schloss Gottorf), Bochum u.a. Lit.: Volker Huber (Hrg.): P. W. - Das malerische, graphische und plastische Werk.

Paul Wunderlich: Hyazinthe

Hyazinthe

Lot-Nr. 602

Ergebnis : 600 €

Hyazinthe
Hyazinthe