Tischstillleben

César Klein (Hamburg 1876 - Lübeck 1954)

Tischstillleben

Lot-Nr. 360

Ergebnis : 2.500 €

1925. Gouache/Karton. 23,5 x 29,5 cm. M. u. sign. und dat. Cesar Klein 1925, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Bedeutender deutscher Maler, Graphiker und Bühnenbildner, der alle der als entscheidend geltenden modernen Kunstströmungen des 20. Jahrhunderts in seinem Werk verwirklichte und mitprägte. K. studierte an der Hamburger Kunstgewerbeschule und am Kunstgewerbemuseum in Berlin. Später wurde er Vorstandsmitglied im Deutschen Werkbund. 1910 gehörte er zu den Mitbegründern der Neuen Sezession sowie der Novembergruppe in Berlin. Mus.: Hamburg, Köln, Kiel u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer, Der Neue Rump, F. Pfefferkorn: C. K. - Oeuvrekatalog, U. Haupenthal: C. K. - Metamorphosen u.a.

César Klein: Tischstillleben

Tischstillleben

Lot-Nr. 360

Ergebnis : 2.500 €

Tischstillleben
Tischstillleben - Bild 1 Tischstillleben - Bild 2