Hamburg, Baumwall

Carlos Grethe (Montevideo 1864 - Nieuwport 1913)

Hamburg, Baumwall

Lot-Nr. 557

Ergebnis : 2.600 €

Vor 1908. Öl/Lw. 58,5 x 81 cm. R. u. sign. Carlos Grethe. Ab 1908 enstand an der von Grethe gezeigten Stelle das Slomann-Haus. - Figuren-, Landschafts- und Marinemaler. G. war zunächst Schüler von P. Duyffcke in Hamburg und studierte 1882-89 an der Karlsruher Akademie bei G. Schönleber und F. Keller. Zwischenzeitlich nahm er auch Unterricht bei W. A. Bouguereau an der Académie Julian in Paris. Ab 1890 unterrichtete er an der Hamburger Kunstgewerbeschule, ab 1893 an der Karlsruher Akademie und wurde dort 1903 Professor. G. gehörte zu den Gründern des Vereins Württembergischer Kunstfreunde. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Bremen (Kunsthalle), Stuttgart u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Der Neue Rump, Heydorn, Stocke u.a.

Carlos Grethe: Hamburg, Baumwall

Hamburg, Baumwall

Lot-Nr. 557

Ergebnis : 2.600 €

Hamburg, Baumwall
Hamburg, Baumwall - Bild 1 Hamburg, Baumwall - Bild 2