Fenster

Konrad Knebel (Leipzig 1932)

Fenster

Lot-Nr. 494

Ergebnis : 900 €

1993. Tempera. 25 x 16 cm. R. u. sign. und dat. Knebel 93, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler. K. studierte 1951-57 an der Kunsthochschule Weißensee in Berlin und war dort schon während seiner Studienzeit als Dozent tätig. Er war jahrzehntelang auf bedeutenden Ausstellung der DDR vertreten. An Fassaden und Stadtlandschaften zeigt der Künstler die Bedingungen menschlichen Lebens und gesellschaftlicher Befindlichkeiten. K. ist Mitglied des Künstlersonderbundes Deutschlands. Mus.: Berlin (Nat.-Galerie, Berlinische Galerie), Dresden (Gal. Neue Meister).

Konrad Knebel: Fenster

Konrad Knebel (Leipzig 1932)

Fenster

Lot-Nr. 494

Ergebnis : 900 €

Fenster
Fenster - Bild 1 Fenster - Bild 2