Kopf nach rechts

Ulf Puder (Leipzig 1958)

Kopf nach rechts

Lot-Nr. 478

Ergebnis : 800 €

2001. Öl und Tempera/Papier. 46 x 47 cm. R. u. monogr. und dat. UP 01, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler der Neuen Leipziger Schule. P. absolvierte bis 1982 eine Ausbildung zum Drucker. Anschließend studierte er an der Hochschule für Graphik und Buchkunst in Leipzig, zuletzt als Meisterschüler von Bernhard Heisig. Zudem hatte er die Möglichkeit, 1990 am Gloucestershire College of Art and Technology zu studieren. P. gehört zu den wichtigen deutschen Malern der Nachwendezeit, er stellte in vielen europäischen und nordamerikanischen Ausstellungen aus. Der Künstler lebt und arbeitet in Leipzig. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Berlin (Berlinische Galerie), Dresden, Leipzig, Frankfurt, Stockholm u.a.

Ulf Puder: Kopf nach rechts

Ulf Puder (Leipzig 1958)

Kopf nach rechts

Lot-Nr. 478

Ergebnis : 800 €

Kopf nach rechts
Kopf nach rechts - Bild 1 Kopf nach rechts - Bild 2