Große Holzstele 'These Few'

Preston Geter (Georgia 1932)

Große Holzstele 'These Few'

Lot-Nr. 613

Ergebnis : 1.000 €

Holz, farbig bemalt. H. 155 cm. Sign. GETER. Große totemartige Stele mit übereinander angeordneten Figuren: Satan, Hitler, Elvis Presley, Martin Luther King und Jesus. Am Sockel bez. THESE FEW HAVE INFLUENCED MANY BE IT GOOD OR DEVIL - Amerikanischer Folk-Künstler, zunächst als Antiquitätenhändler tätig, begann 1990 als Autodidakt totemartige Holzfiguren zu schnitzen, die bekannte Persönlichkeiten aus dem Alten Testament, der Welt des Sports oder der Geschichte darstellen. Er lebt und arbeitet in Bowden, Georgia

Preston Geter: Große Holzstele 'These Few'

Preston Geter (Georgia 1932)

Große Holzstele 'These Few'

Lot-Nr. 613

Ergebnis : 1.000 €

Große Holzstele 'These Few'
Große Holzstele 'These Few'