Großes Relief 'Der barmherzige Samariter'

Fritz Fleer (Berlin 1921 - Hamburg 1997)

Lot-Nr. 254

Ergebnis : 2.000 €

1976. Bronze, patiniert. 49 x 140 cm. R.u. sign. und dat. fleer 1976, l.u. bez. LUKAS 10, 30-37. Fleer schildert hier virtuos das Gleichnis vom barmherzigen Samariter aus dem Lukas-Evangelium: im Vordergrund der Samariter, der sich eines verletzten Mannes erbarmt und dessen Wunden in einer Herberge versorgt, im Hintergrund links zwei tatenlos vorbeiziehende Personen. - Das Relief entstand 1976 als Auftragsarbeit für die Rats-Apotheke in Helmstedt (Niedersachsen) - Provenienz: Privatsammlung Hamburg - Norddeutscher Bildhauer, Graphiker u. Bronzegießer, studierte an der Landeskunstschule Hamburg bei Edwin Scharff, Studienreisen nach Dänemark, Italien, Jugoslawien, Griechenland, USA, China u. Kenia, erhielt 1966 den Edwin-Scharff-Preis. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Schleswig (SHLM), Flensburg. Lit.: Vollmer, Rump, Der Neue Rump.

Fritz Fleer: Großes Relief 'Der barmherzige Samariter'

Lot-Nr. 254

Ergebnis : 2.000 €