Mann und Frau

Jan Jastram (Rostock 1958)

Mann und Frau

Lot-Nr. 449

Ergebnis : 1.500 €

Holz, schwarz gefasst. Figuren: H. 87 cm, Eisenplinthe: H. 0,3 cm. Monogr. JJ VIII (eingeschnitten). Stelenhaftes, filigranes Figurenpaar in der für Jastram typischen, auf das Wesentliche reduzierten Formensprache - Provenienz: Privatsammlung Hamburg - Deutscher Bildhauer aus der Künstlerfamilie Jastram, studierte ab 1984 Holzbildhauerei an der Fachschule für Angewandte Kunst in Schneeberg, seit 1987 freischaffender Künstler, zunächst in Ahrenshoop, danach in Schwerin. Heute lebt und arbeitet er in Stralsund. Seine Figuren stellt er meistens von freier Hand mit der Motorsäge aus Eiche oder Ulme her Mus.: Schwerin, Staatl. Museum; Rostock, Kunsthalle

Jan Jastram: Mann und Frau

Jan Jastram (Rostock 1958)

Mann und Frau

Lot-Nr. 449

Ergebnis : 1.500 €

Mann und Frau
Mann und Frau