Bathseba

Fritz Fleer (Berlin 1921 - Hamburg 1997)

Bathseba

Lot-Nr. 413

Ergebnis : 3.000 €

1970. Bronze, braun patiniert. H. 27 cm. Monogr. und dat. fl 70. Fleer griff hier ein bekanntes biblisches Thema auf und zeigt Bathseba, die Frau eines Offiziers der Armee des biblischen Königs David, nackt und völlig versunken in ihre Schönheitspflege beim Abtrocknen des linken Fußes - Literatur: Ausst. Kat. Städtische Galerie Albstadt 1978. Fritz Fleer. Skulpturen und Reliefs, Abb. 25; Ausst. Kat. Schloß Gottorf 1992. Fritz Fleer. Themen und Variationen. Arbeiten 1941-1991, Kat.-Nr. 78 - Provenienz: Privatsammlung Hamburg - Norddeutscher Bildhauer, Graphiker u. Bronzegießer, studierte an der Landeskunstschule Hamburg bei Edwin Scharff, Studienreisen nach Dänemark, Italien, Jugoslawien, Griechenland, USA, China u. Kenia, erhielt 1966 den Edwin-Scharff-Preis. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Schleswig (SHLM), Flensburg. Lit.: Vollmer, Rump, Der Neue Rump.

Fritz Fleer: Bathseba

Bathseba

Lot-Nr. 413

Ergebnis : 3.000 €

Bathseba
Bathseba