Enten am Bach

Franz Grässel (Obersasbach/Baden 1861 - Emmering 1948)

Enten am Bach

Lot-Nr. 353

Ergebnis : 5.000 €

Öl/Lw. 63 x 83,5 cm. R. u. sign. Franz Gräßel. - Deutscher Tier- und Landschaftsmaler. G. studierte 1878-84 an der Akademie Karlsruhe bei C. Hoff, 1886-90 studierte er erneut bei W. Lindenschmit an der Münchener Akademie, wo er 1911 auch Professor wurde. Seit 1894 malte er überwiegend Enten und Gänse. Seine Charakterisierungen der Tiere in ihrem Lebensraum gehören zu den besten Leistungen des Genres. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), München (Neue Pinakothek), Freiburg/Br., Glasgow, Nürnberg u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

Franz Grässel: Enten am Bach

Enten am Bach

Lot-Nr. 353

Ergebnis : 5.000 €

Enten am Bach
Enten am Bach - Bild 1 Enten am Bach - Bild 2