Das Urteil des Paris

Adolf Uzarski (Ruhrort 1885 - Düsseldorf 1970)

Das Urteil des Paris

Lot-Nr. 219

Ergebnis : 3.200 €

1920. Aquarell. 66 x 48 cm. L. u. sign. und dat. Uzarski 20, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler, Graphiker und Schriftsteller. Nach einer Ausbildung zum Baumeister besuchte er die Kunstgewerbeschule Düsseldorf. Es folgten Studienaufenthalt in Paris, Reisen durch Südeuropa und Nordafrika. Er war Gründungs- und Vorstandsmitglied von 'Das Junge Rheinland', später der 'Rheingruppe'. 1967 wurde er mit einer Retrospektivausstellung in Berlin geehrt. Mus.: Düsseldorf Lit.: Thieme-Becker, Vollmer

Adolf Uzarski: Das Urteil des Paris

Das Urteil des Paris

Lot-Nr. 219

Ergebnis : 3.200 €

Das Urteil des Paris
Das Urteil des Paris - Bild 1 Das Urteil des Paris - Bild 2