Drei Einradfahrer in der Balance

Georg Engst (Hamburg 1930 - Hamburg 2021)

Lot-Nr. 429

Ergebnis : 6.600 €

1982. Bronze, braun patiniert.Oxydationsspuren. H. 75 cm, B. 55 cm. Sign. und dat. ENGST 82, Gießerstempel GUSS BARTH ELMENHORST. Einer von 2 Güssen. Die Komposition der 3 Einradfahrer in der Balance griff Engst erstmals 1978 auf und setzte sie in unterschiedlichen Größen bis hin zur Großplastik im Öffentl. Raum um - Literatur: WVZ: Tiedge 139. - Deutscher Bildhauer, studierte nach einem Theologiestudium Bildhauerei an der Akademie der Bildenden Künste in München bei Prof. A. Hiller und an der HFBK in Hamburg bei E. Scharff. Seit 1967 als freischaffender Künstler in Jersbek tätig, er erhielt zahlreiche staatliche Aufträge für öffentliche Bauten. Kleinplastische Arbeiten thematisieren häufig den Balanceakt, der als Metapher für den Menschen in der Gesellschaft gesehen werden kann - Gleichgewicht halten oder verlieren. Lit.: WVZ Tiedge, Gisela. Das Werk von Georg Ernst. Kunst am Bau und im öffentlichen Raum. Bonn, 2015.

Georg Engst: Drei Einradfahrer in der Balance

Lot-Nr. 429

Ergebnis : 6.600 €

Drei Einradfahrer in der Balance - Bild 1 Drei Einradfahrer in der Balance - Bild 2