Harmonische Geometrie

Georg Engst (Hamburg 1930 - Hamburg 2021)

Harmonische Geometrie

Lot-Nr. 261

Ergebnis : 1.800 €

1980. Bronze, goldbraun patiniert. H. 38 cm. Am unteren Rand sign. und dat. ENGST 80, Gießerstempel GUSS BARTH ELMENHORST. Komposition aus aufeinandergesetzten geometrischen Elementen in einem harmonischen Wechsel von Rundungen und Kanten - Ausstellungen: Ausst.-Kat. 31. Landesschau 1984/85 in Lübeck, Lübeck 1984, Abb. 33 - Literatur: WVZ: Tiedge 156 (entgegen dem WVZ mit Signatur und Datierung) - Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers - Deutscher Bildhauer, studierte nach einem Theologiestudium Bildhauerei an der Akademie der Bildenden Künste in München bei Prof. A. Hiller und an der HFBK in Hamburg bei E. Scharff. Seit 1967 als freischaffender Künstler in Jersbek tätig, er erhielt zahlreiche staatliche Aufträge für öffentliche Bauten. Kleinplastische Arbeiten thematisieren häufig den Balanceakt, der als Metapher für den Menschen in der Gesellschaft gesehen werden kann - Gleichgewicht halten oder verlieren. Lit.: WVZ Tiedge, Gisela. Das Werk von Georg Ernst. Kunst am Bau und im öffentlichen Raum. Bonn, 2015.

Georg Engst: Harmonische Geometrie

Harmonische Geometrie

Lot-Nr. 261

Ergebnis : 1.800 €

Harmonische Geometrie
Harmonische Geometrie