Fische

Eun-Nim Ro (Jeonju/Südkorea 1946 - Hamburg 2022)

Fische

Lot-Nr. 325

Aufrufpreis: 6.000 €

2003. Öl und Acryl/Papier. 50 x 70 cm. L. u. sign. und dat. Eun-Nim Ro 2003, unter Passepartout und Glas gerahmt. - Provenienz: Privatsammlung Niedersachsen. Der Einlieferer ist mit der Künstlerin bekannt - Koreanische Malerin. R. siedelte 1970 als Krankenschwester nach Deutschland über, wo sie Gelegenheit hatte, erste Werke auszustellen. Diese Ausstellung veranlasste Hans Thiemann, Professor an der HfBK in Hamburg, ihr ein Studium zu ermöglichen, das sie 1979 abschloss. 1990 übernahm sie eine Professur an der Fachhochule Hamburg. 1995 wurde sie Ehrenbürgerin von Seoul, 2015 wurde ihr auch in Korea der Professorentitel verliehen. In Hamburg gestaltete sie u.a. die Fenster der St. Johanniskirche in Altona.

Eun-Nim Ro: Fische

Fische

Lot-Nr. 325

Nachverkauf

Aufrufpreis: 6.000 €

Gebot abgeben Drucken

Fische
Fische - Bild 1 Fische - Bild 2

Ein Gebot für "Fische" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen