Tukan

Kjell Engman (Stockholm 1946)

Tukan

Lot-Nr. 470

Ergebnis : 1.000 €

Kosta Boda. Farbloses Glas mit farbiger Pulverein- und Aufschmelzung, Metall. Tukan: H. 72 cm, Stele: H. 113 cm. Auf der Unterseite der Glasskulptur bez. 8 KENUN 98927 KOSTA BODA Kjell Engman UNIQUE, Eisenplinthe sign. Kjell Engman. Unikat eines Fantasievogels, der einem Tukan ähnelt. Elektrifizierte Stele mit Lichtspot - Schwedischer Glas-Designer und Musiker, erhielt seine Ausbildung an der Kunstakademie in Göteborg und in der Kunsthochschule in Stockholm, seit 1978 für Kosta Boda als Entwerfer tätig

Kjell Engman: Tukan

Kjell Engman (Stockholm 1946)

Tukan

Lot-Nr. 470

Ergebnis : 1.000 €

Tukan
Tukan - Bild 1 Tukan - Bild 2