Verschneite Landschaft

Franz Hecker (Bersenbrück 1870 - Osnabrück 1944)

Verschneite Landschaft

Lot-Nr. 356

Ergebnis : 6.900 €

Um 1920. Öl/Lw. 62,5 x 82,5 cm. R. u. sign. Franz Hecker. Wir danken Ulrike Hamm für wertvolle Informationen. Demnach ist das Bild Anfang der 1920er Jahre entstanden und zeigt möglicherweise die Düte bei Osnabrück. - Provenienz: Vom Großvater des Einlieferers vor rund 100 Jahren in Osnabrück erworben; seitdem durch Erbgang. - Deutscher Landschafts- und Figurenmaler. H. studierte an den Akademien Düsseldorf und München sowie an der Académie Julian in Paris bei A. Bouguereau, Studienreisen führten ihn in die Niederlande und nach Italien. Heckers Gemälde bestechen durch ihre ausgefeilte Lichtführung. Mus.: Osnabrück. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.

Franz Hecker: Verschneite Landschaft

Verschneite Landschaft

Lot-Nr. 356

Ergebnis : 6.900 €

Verschneite Landschaft
Verschneite Landschaft - Bild 1 Verschneite Landschaft - Bild 2