Stehender Mann

Manfred Sihle-Wissel (Tallin 1934)

Stehender Mann

Lot-Nr. 250

Ergebnis : 1.100 €

Entwurf 1964, Ausführung 1995. Bronze, braun patiniert. H. 41 cm. Dat. 1964, monogr. MSW, Auflage 100 Ex., gegossen von der Kunstgießerei Bieber in Bischoffen. Der Künstler selbst beschreibt die Bronze wie folgt: "Da ist der Ausdruck des freien und aufrechten Stehens..und da ist, ungeachtet der in sich ruhenden Gelassenheit des Stehenden, die Aktivität der einzelnen "Bauteile", ein Steigen und Fallen der Formen, ein Dehnen und Pressen, das alles zusammen einen eigenen und nicht unmusikalischen Klang hervorruft" - Bildhauer und bedeutender Vertreter zeitgenössischer Bildhauerkunst in Norddeutschland, studierte an der HFBK Bildhauerei bei Edwin Scharff und Hans Ruwoldt, erhielt 1972 den Edwin-Scharff-Preis der Hansestadt Hamburg und 1987 den Kunstpreis der Schleswig-Holsteinischen Wirtschaft. Seit 1981 lebt der Künstler in Brammer bei Rendsburg. Sein umfangreiches Oeuvre besteht aus Skulpturen, Plastiken, Zeichnungen und Aquarellen. Mus.: Hamburg, Museum für Kunst und Gewerbe; Hamburg, Kunsthalle; Flensburg, Museum; Schloss Gottorf, Schleswig-Holsteinisches Landesmuseum etc.

Manfred Sihle-Wissel: Stehender Mann

Stehender Mann

Lot-Nr. 250

Ergebnis : 1.100 €

Stehender Mann
Stehender Mann