Großes figürliches Relief

Fritz Fleer (Berlin 1921 - Hamburg 1997)

Großes figürliches Relief

Lot-Nr. 417

Ergebnis : 5.600 €

1971. Bronze, dunkel patiniert. 65,5 x 126 cm. L.u. monogr. und dat. fl 1971. Im Vordergrund ein liegender weiblicher Akt, im Hintergrund ein sitzender männlicher sowie ein sitzender weiblicher Akt. R.u. erneut dat. 7.4.1971 und bez. JULIA . CAY. MAREN. SILKE. - Provenienz: Privatsammlung Niedersachsen - Norddeutscher Bildhauer, Graphiker u. Bronzegießer, studierte an der Landeskunstschule Hamburg bei Edwin Scharff, Studienreisen nach Dänemark, Italien, Jugoslawien, Griechenland, USA, China u. Kenia, erhielt 1966 den Edwin-Scharff-Preis. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Schleswig (SHLM), Flensburg. Lit.: Vollmer, Rump, Der Neue Rump.

Fritz Fleer: Großes figürliches Relief

Großes figürliches Relief

Lot-Nr. 417

Ergebnis : 5.600 €

Großes figürliches Relief
Großes figürliches Relief