Raute und Rechteck - Vierteilige Suite

Kurt Kranz (Emmerich 1910 - Wedel 1997)

Lot-Nr. 296

Ergebnis : 1.900 €

1981. Aquarell über Bleistift. Je 75,5 x 57,5 cm. Alle Blätter verso sign. und dat. Kurt Kranz 81 sowie betitelt und durchnummeriert, je beidseitig unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler, Graphiker und Fotograf. K. studierte am Bauhaus bei J. Albers, J. Schmidt, W. Peterhans, P. Klee und W. Kandinsky und wurde danach Mitarbeiter des Bauhausmeisters H. Bayer in Berlin. Er nahm eine Professur in Hamburg an, war aber auch als Gastprofessor in Japan und an der Harvard-Universität tätig. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Bonn (Rhein. Landesmus.). Lit.: Vollmer, Heydorn u.a.

Kurt Kranz: Raute und Rechteck - Vierteilige Suite

Lot-Nr. 296

Ergebnis : 1.900 €

Raute und Rechteck - Vierteilige Suite - Bild 1 Raute und Rechteck - Vierteilige Suite - Bild 2 Raute und Rechteck - Vierteilige Suite - Bild 3 Raute und Rechteck - Vierteilige Suite - Bild 4 Raute und Rechteck - Vierteilige Suite - Bild 5 Raute und Rechteck - Vierteilige Suite - Bild 6 Raute und Rechteck - Vierteilige Suite - Bild 7 Raute und Rechteck - Vierteilige Suite - Bild 8