Aus: Struttura di Luce

Heinz Mack (Lollar 1931)

Aus: Struttura di Luce

Lot-Nr. 299

Ergebnis : 800 €

1974. Siebdruck. 59,5 x 44 cm. U. Mitte sign. und dat. Mack 74 sowie num. 17/50, unter Passepartout und Glas gerahmt. Unauffällige Kratzer. - Literatur: WVZ: Fulda-Kahn 41 - Deutscher Künstler, Mitbegründer der Künstlergruppe Zero. M. studierte ab 1950 Kunst und Philosophie in Düsseldorf und Köln. 1957 gründete er mit O. Piene in Düsseldorf Zero. Bereits 1958 stellte er zum ersten Mal auf der Documenta aus, 1970 vertrat er Deutschland auf der Biennale in Venedig. M. arbeitet in seinen Kunstwerken häufig mit Licht und Bewegung. Er gilt als einer der wichtigsten Erneuerer der internationalen Nachkriegskunst und erhielt zahlreiche Auszeichnungen.

Heinz Mack: Aus: Struttura di Luce

Heinz Mack (Lollar 1931)

Aus: Struttura di Luce

Lot-Nr. 299

Ergebnis : 800 €

Aus: Struttura di Luce
Aus: Struttura di Luce - Bild 1 Aus: Struttura di Luce - Bild 2