Alle Tage sind gleich lang, jedoch verschieden breit

Udo Lindenberg (Gronau/Westfalen 1946)

Lot-Nr. 318

Zuschlag: 10.000 €

2009. Unikat. Aquarell und Filzstift. 47 x 36 cm. R. u. sign. Udo Lindenberg, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöfnet. - Gutachten: Zertifikat aus dem Hotel Atlantic, Hamburg - Provenienz: Galerie Karin Stöckter Wermelskirchen, 23.04.2010; seitdem Privatsammlung Wermelskirchen - Deutscher Musiker und Künstler. L. ist einer der bekanntesten und erfolgreichsten Sänger deutscher Sprache. L. war maßgeblich daran beteiligt, ein deutschsprachiges Segment der Pop- und Rockmusik jenseits des in seiner Jugend dominierenden Schlagers zu etablieren. Einige seiner Platten sprengten nicht nur Verkaufsrekorde, Titel wie 'Andrea Doria' erlangten den Status einer Redensart. Seit Mitte der 90er Jahre ist er auch als bildender Künstler tätig. Eine treue Sammlerschaft honoriert dabei besonders seinen Rückgriff auf Themen seiner Musik.

Udo Lindenberg: Alle Tage sind gleich lang, jedoch verschieden breit

Lot-Nr. 318

Zuschlag: 10.000 €

Alle Tage sind gleich lang, jedoch verschieden breit - Bild 1 Alle Tage sind gleich lang, jedoch verschieden breit - Bild 2