Wolken über dem See

Otto Tetjus Tügel (Hamburg 1892 - Bremervörde 1973)

Wolken über dem See

Lot-Nr. 562

Ergebnis : 400 €

Kohlezeichnung. 45,5 x 59 cm. R. u. sign. Tetjus Tügel, unter Glas gerahmt. - Maler, Dichter, Musiker, Schauspieler und Lebemann. T. erhielt seine Ausbildung an der Hamburger Kunstgewerbeschule. Ab 1909 war er lange Zeit in Worpswede freischaffend tätig und dort eine zentrale Figur der expressionistisch beeinflußten Maler-Nachfolgegeneration. 1919 war er unter den Mitbegründern der Hamburgischen Sezession. Seine expressionistische Bildsprache ist vielfältig, mal weich und geschwungen, mal kristallin, mit Anklängen an den Kubismus, später geht sie zu neusachlicher Formensprache in Tradition der altdeutschen Malerei über. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum). Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Rump, Der Neue Rump, M. Bruhns: Kunst in der Krise, I. Ewers-Schultz: O.T.T. als Maler (Ausst.-Kat. Haspa) u.a.

Otto Tetjus Tügel: Wolken über dem See

Wolken über dem See

Lot-Nr. 562

Ergebnis : 400 €

Wolken über dem See
Wolken über dem See - Bild 1 Wolken über dem See - Bild 2