Circe

Adolf Frey-Moock (Jona 1881 - Steinebrunn 1950)

Circe

Lot-Nr. 523

Ergebnis : 3.500 €

Öl/Holz. 53,5 x 38 cm. R. u. sign. A. Frey-Moock, verso bet. und erneut sign. Rahmungsbed. Ber. - Schweizer Maler. Nach Besuch der Gewerbeschule St. Gallen absolvierte F.-M. eine Ausbildung zum Dekorations- und Kirchenmaler. Ab 1902 studierte er an der Münchener Akademie bei K. Raupp und W. von Diez, ab 1909 arbeitete er im Atelier von F. von Stuck mit. Mus.: Posen u.a. Lit.: Saur, Vollmer.

Adolf Frey-Moock: Circe

Circe

Lot-Nr. 523

Ergebnis : 3.500 €

Circe
Circe - Bild 1 Circe - Bild 2