Blick über einen See

Hermann Pohle (Berlin 1831 - Düsseldorf 1901)

Blick über einen See

Lot-Nr. 346

Ergebnis : 3.500 €

1867. Öl/Lw. 95 x 126,5 cm. L. u. sign. und dat. H. Pohle 67. Etw. rest., doubl. - Deutscher Landschaftsmaler. P. studierte an der Berliner und der Düsseldorfer Akademie bei K. E. Biermann, W. Schirmer und H. F. Gude. Er unternahm Studienreisen durch Deutschland, Italien und die Schweiz. Landschaften dominieren sein Werk, zunächst aus der Schweiz, später auch aus Deutschland. Mus.: Düsseldorf, Wuppertal, Bremen, Prag, Bonn. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Hermann Pohle: Blick über einen See

Blick über einen See

Lot-Nr. 346

Ergebnis : 3.500 €

Blick über einen See
Blick über einen See - Bild 1 Blick über einen See - Bild 2