Das Jungfraumassiv

Johann Wilhelm Schirmer (Jülich 1807 - Karlsruhe 1863)

Das Jungfraumassiv

Lot-Nr. 515

Ergebnis : 12.000 €

Um 1835. Öl/Lw/Holz. 32 x 41,5 cm. Wir danken Marcell Perse für die freundliche aktuelle Bestätigung der Authentizität und wertvolle Informationen. Demnach enstand das Motiv mit großer Wahrscheinlichkeit auf der ersten Schweiz-Reise Schirmers 1835. - Literatur: Das Gemälde ist mit Abb. publiziert: J. W. Schirmer in seiner Zeit. Aust.-Kat. Staatliche Kunsthalle Karlsruhe/Suermondt-Ludwig-Museum Aachen, 2002, S. 109, Abb. 36/1 - Provenienz: In der Sammlung des Künstlers Erdmann Wagner (1842-1917), seitdem durch Erbgang. - Einer der bedeutendsten deutschen Landschaftsmaler des 19. Jhs. S. erlernte zunächst den väterlichen Beruf des Buchbinders und studierte ab 1825 Malerei an der Düsseldorfer Akademie bei F. W. von Schadow. Er bereiste Italien und Südfrankreich, bevor er 1840 Lehrer an der Düsseldorfer Akademie wurde. 1854 übernahm er die Stelle des Direktors der neugegründeten Kunstschule Karlsruhe. Schirmers Kunst vermittelt zwischen Romantik und Naturalismus. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), München (Neue Pinakothek), Köln (Wallraf-Richartz-Mus.), Frankfurt (Städel), Essen (Folkwang-Mus.), Karlsruhe, Hamburg, Dresden u.a. Lit.: Thieme-Becker.

Johann Wilhelm Schirmer: Das Jungfraumassiv

Das Jungfraumassiv

Lot-Nr. 515

Ergebnis : 12.000 €

Das Jungfraumassiv
Das Jungfraumassiv - Bild 1 Das Jungfraumassiv - Bild 2