Usbekischer Eselreiter

Jo Jastram (Rostock 1928 - Ribnitz-Damgarten 2011)

Usbekischer Eselreiter

Lot-Nr. 448

Ergebnis : 5.000 €

1961. Bronze, grün patiniert. H. 32,5 cm. Monogr., dat. - Deutscher Bildhauer, Studium an der HFBK in Dresden und Berlin bei Prof. W. Arnold und Prof. H. Drake, seit 1956 als freischaffender Bildhauer in Rostock, ab 1973 in Kneese tätig,1980-86 Professur für Plastik an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee, mehrfach mit dem Kunstpreis der DDR ausgezeichnet, schuf ein umfangreiches Oeuvre an Porträts, figürlichen Darstellungen von Mensch und Tier sowie zahlreiche Arbeiten für den öffentlichen Raum.

Jo Jastram: Usbekischer Eselreiter

Usbekischer Eselreiter

Lot-Nr. 448

Ergebnis : 5.000 €

Usbekischer Eselreiter
Usbekischer Eselreiter