Trinkende

Victor Heinrich Seifert (Döbling bei Wien 1870 - Berlin 1953)

Trinkende

Lot-Nr. 406

Ergebnis : 3.700 €

Anf. 20. Jh. Bronze, schwarz patiniert, Schale goldfarben. H. 63 cm. Sign. Victor H. Seifert, Gießerstempel AKTIENGESELLSCHAFT-GLADENBECK BERLIN-FRIEDRICHSHAGEN. - Deutscher Bildhauer. Seifert besuchte Schulen in Wien und München und studierte am Kunstgewerbemuseum und an der Berliner Kunstakademie bei Ernst Herter, Ludwig Manzel und Peter Breuer. Nach dem 1. Weltkrieg zählte er zu den meistbeschäftigten Bildhauern in Deutschland. Er schuf eine Vielzahl von Standbildern und Kriegerdenkmälern. Lit.: Thieme-Becker.

Victor Heinrich Seifert: Trinkende

Trinkende

Lot-Nr. 406

Ergebnis : 3.700 €

Trinkende
Trinkende