Moschee am Wasser

Fausto Zonaro (Masi/Padua 1854 - San Remo 1929)

Moschee am Wasser

Lot-Nr. 536

Ergebnis : 1.000 €

Aquarell/Papier/Karton. 36 x 73 cm. L. u. sign. F. Zonaro, unter Glas gerahmt. Fehlstellen. - Italienischer Orient- und Landschaftsmaler. Z. erhielt Unterricht von F. Cordenons in Lendinara und studierte anschließend in Verona. 1891 wurde er Hofmaler des Sultans Abdülhamid II. in Konstantinopel. 1910 kehrte er nach Italien zurück und ließ sich in San Remo nieder. Mus.: Istanbul, Mailand, Padua u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

Fausto Zonaro: Moschee am Wasser

Moschee am Wasser

Lot-Nr. 536

Ergebnis : 1.000 €

Moschee am Wasser
Moschee am Wasser - Bild 1 Moschee am Wasser - Bild 2