The Temple of Neptune, Paestum, Italy

Alfred Julio Jensen (Guatemala 1903 - Livingston/New Jersey 1981)

Lot-Nr. 307

Ergebnis : 17.700 €

1972. Öl/Karton. 76 x 51 cm. R. u. sign. und dat. Alfred Jensen Oct. 1972, verso Verkaufsetikett der Kestner-Gesellschaft Hannover mit Kat.-Nr. 102. Beschriftungen verblichen. Aus der siebenteiligen Serie 'Study for the Doric Order'. - Ausstellungen: Das Gemälde war ausgestellt: Alfred Jensen. Kestner-Gesellschaft Hannover, Städtische Kunsthalle Düsseldorf, Museum Louisiana Humlebaek, Kunsthalle Baden-Baden, Kunsthalle Bern, 1972/73, Kat.-Nr. 102 - Literatur: Das Gemälde ist publiziert: Alfred Jensen. Kestner-Gesellschaft Hannover u.a., Kat.-Nr. 102 - Provenienz: Kestner-Gesellschaft Hannover, Kat.-Nr. 102; dort erworben von Jürgen Harten, Direktor der Städtischen Kunsthalle Düsseldorf. - Amerikanischer Maler mit Wurzeln in Guatemala und Dänemark. Er studierte 1925-26 in San Diego, anschließend an der Münchener Akademie bei H. Hoffmann sowie in Paris. 1929 kehrte er in die USA zurück und unterrichtete, zuletzt am Maryland Institute of Art in Baltimore. Seine künstlerische Laufbahn begann mit Skultpuren und figürlicher Malerei, bevor er mit mathematisch basierter und auf die Theorien Goethes zurückgreifender Farbfeldmalerei seine spezifische Ausdrucksform fand. Der von Beginn an polyglotte Künstler nahm an zahlreichen internationalen Ausstellungen teil. Er hatte Einzelausstellungen u.a. im Guggenheim in New York und im Stedelijk Museum in Amsterdam, zudem war er auf den bedeutendsten Gruppenausstellungen vertreten, darunter wiederholt auf der Documenta. Mus.: New York (MoMA, Guggenheim), Washington (Nat. Gall. of Art), Pittsburgh, Baltimore, Dallas u.a. Lit.: Vollmer, Bénézit.

Alfred Julio Jensen: The Temple of Neptune, Paestum, Italy

Lot-Nr. 307

Ergebnis : 17.700 €

The Temple of Neptune, Paestum, Italy - Bild 1 The Temple of Neptune, Paestum, Italy - Bild 2