Ein Dreimaster in der Wesermündung

Roger Chapelet (Versailles 1903 - Montpon-Ménésterol 1995)

Lot-Nr. 396

Ergebnis : 18.900 €

Öl/Lw. 55,5 x 75 cm. R. u. sign. Roger Chapelet, auf dem umgeschlagenen Teil der Lw. bez. Arethusa. - Französischer Marinemaler. C. arbeitete zunächst im Marine-Ministerium. 1927 begann er zu malen, 1936 wurde er zum offiziellen Marinemaler ernannt. Während des Zweiten Weltkriegs und auch danach nahm er an zahlreichen Operationen der französischen Marine teil. Mus.: Bremerhaven (Dt. Schiffahrtsmus.), Hamburg (Sammlung Tamm), Paris (Marine-Mus.), Washington u.a. Lit.: AKL, Vollmer.

Roger Chapelet: Ein Dreimaster in der Wesermündung

Lot-Nr. 396

Ergebnis : 18.900 €

Ein Dreimaster in der Wesermündung - Bild 1 Ein Dreimaster in der Wesermündung - Bild 2