Dackelpaar, mit einem Hut spielend

August Ringler (Kirchheim 1837 - Meißen 1918)

Lot-Nr. 643

Ergebnis : 400 €

Meissen. Anf. 20. Jh., das Modell von 1901/04. Porzellan, farbig bemalt. H. 5 cm. Schwertermarke, Modellnr. T 20. Min. rest. - Modelleur, studierte an der Gewerbeschule in Nördlingen und war von 1856-1904 and der Manufaktur in Meissen tätig, für die er zahlreiche Modelle im Rokokostil sowie Vogelgruppen und Hunde entwarf.

August Ringler: Dackelpaar, mit einem Hut spielend

Lot-Nr. 643

Ergebnis : 400 €