Vasenobjekt

Mieke Groot (Alkmaar, Niederlande 1949)

Vasenobjekt

Lot-Nr. 469

Ergebnis : 800 €

1986. Farbloses Glas, teils formgeblasen, teils frei geformt, Emaillemalerei, sandgestrahlt. Sign. Mieke Groot 86 und bez. 2I-II-I86. Unikat. Der untere Teil mit lisenenartiger Gliederung, der obere Bereich frei geformt und tlw. mit Ziegelstruktur bemalt - Literatur: Ausst.-Kat. Glasmuseum Alter Hof Herding. Mieke Groot. 1999, Kat.-Nr. 19 & 20; Schack von Wittenau, C. Neues Glas und Studio Glass. Schnell & Steiner, 2004, S. 148f. - Niederländische Schmuckdesignerin und Glaskünstlerin, gehört seit Jahrzehnten zu den bedeutenden Persönlichkeiten der internationalen Glasszene.

Mieke Groot: Vasenobjekt

Vasenobjekt

Lot-Nr. 469

Ergebnis : 800 €

Vasenobjekt
Vasenobjekt