Sonnenstrahlen über dem Ostseeufer

Erich von Perfall (Düsseldorf 1882 - Düsseldorf 1961)

Lot-Nr. 360

Ergebnis : 1.000 €

Öl/Lw. 121 x 150 cm. L. u. sign. E. Perfall. - Düsseldorfer Landschaftsmaler. P. studierte an der Düsseldorfer Akademie u.a. bei P.J.T. Janssen, anschließend an der Karlsruher Akademie. Er unternahm Studienreisen durch Italien und Deutschland. In Düsseldorf wurde er Mitglied des Künstlervereins 'Malkasten'. Mus.: Düsseldorf. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.

Erich von Perfall: Sonnenstrahlen über dem Ostseeufer

Lot-Nr. 360

Ergebnis : 1.000 €

Sonnenstrahlen über dem Ostseeufer - Bild 1 Sonnenstrahlen über dem Ostseeufer - Bild 2