Rotes Kliff in Sylt

Wilhelm Ohm (Stettin 1905 - Hamburg 1965)

Rotes Kliff in Sylt

Lot-Nr. 267

Ergebnis : 2.500 €

Um 1953/54. Öl und Termpera/Bütten. 41,5 x 59,5 cm. Verso bez. mit Namen des Künstlers, dat. sowie betitelt, unter Passepartout und Glas gerahmt. Unauffällige Farbabspl. - Deutscher Maler und Architekt. O. studierte zunächst an der Werkkunstschule Stettin, anschließend Architektur in Danzig, Wien und Berlin, gefolgt von zahlreichen Auslandsreisen. Bis 1934 arbeitete er als Architekt im öffentlichen Dienst und begann dann ein Studium der Bildhauerei und Wandmalerei an der Akademie Berlin. Die Verbindung von Malerei und Architektur blieb ein Schwerpunkt seiner künstlerischen Tätigkeit. Er übte verschiedenen Leitungsämter im Bauwesen aus, blieb aber immer künstlerisch tätig. Mus.: Hamburg, Kiel. Lit.: Der Neue Rump, Heydorn.

Wilhelm Ohm: Rotes Kliff in Sylt

Rotes Kliff in Sylt

Lot-Nr. 267

Ergebnis : 2.500 €

Rotes Kliff in Sylt
Rotes Kliff in Sylt - Bild 1 Rotes Kliff in Sylt - Bild 2