Drei Farbgruppen II

Richard Paul Lohse (Zürich 1902 - Zürich 1988)

Drei Farbgruppen II

Lot-Nr. 461

Ergebnis : 1.500 €

Drei Farbsiebdrucke. 57 x 57 cm. Jeweils r. u. mit Bleistift sign. Lohse, l. u. num. 5/25, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Schweizer Künstler, einer der Hauptvertreter der Konkreten Kunst des Landes. An der Kunstgewerbeschule Zürich ließ L. sich 1918-22 zum Gebrauchsgraphiker ausbilden. Dies blieb zunächst sein Brotberuf; als Maler war er Autodidakt und fand ab den 1940er Jahren zur Konkreten Kunst. L. stellte zweimal auf der Documenta aus. Mus.: Paris (Centre Pompidou), London (Tate Modern), Zürich (Richard-Paul-Lohse-Stiftung) u.a. Lit.: Vollmer.

Richard Paul Lohse: Drei Farbgruppen II

Drei Farbgruppen II

Lot-Nr. 461

Ergebnis : 1.500 €

Drei Farbgruppen II
Drei Farbgruppen II - Bild 1 Drei Farbgruppen II - Bild 2 Drei Farbgruppen II - Bild 3 Drei Farbgruppen II - Bild 4 Drei Farbgruppen II - Bild 5 Drei Farbgruppen II - Bild 6