Einradfahrer - Gruppenverhalten - Sturz

Georg Engst (Hamburg 1930 - Hamburg 2021)

Lot-Nr. 680

Ergebnis : 600 €

1990. Bronze, dunkelbraune Patina. 19 x 3 x 11 cm. Sign. und dat. ENGST 90, hergestellt in der Gießerei Barth (ohne Stempel). Modell der Großplastik, die von der Stadt Wedel in Auftrag gegeben wurde und sich im Öffentlichen Raum vor der Sporthalle am Elbestadion, Bekstraße, befindet - Literatur: WVZ Tiedge 244 (entgegen WVZ sign. und dat.) - Deutscher Bildhauer, studierte nach einem Theologiestudium Bildhauerei an der Akademie der Bildenden Künste in München bei Prof. A. Hiller und an der HFBK in Hamburg bei E. Scharff. Seit 1967 als freischaffender Künstler in Jersbek tätig, er erhielt zahlreiche staatliche Aufträge für öffentliche Bauten. Kleinplastische Arbeiten thematisieren häufig den Balanceakt, der als Metapher für den Menschen in der Gesellschaft gesehen werden kann - Gleichgewicht halten oder verlieren. Lit.: WVZ Tiedge, Gisela. Das Werk von Georg Ernst. Kunst am Bau und im öffentlichen Raum. Bonn, 2015.

Georg Engst: Einradfahrer - Gruppenverhalten - Sturz

Lot-Nr. 680

Ergebnis : 600 €