Stilleben mit Früchtekorb

Hans Purrmann (Speyer 1880 - Basel 1966)

Stilleben mit Früchtekorb

Lot-Nr. 283

Ergebnis : 18.900 €

Um 1944. Aquarell und Gouache. 50,5 x 68,5 cm. R. u. sign. H. Purrmann, unter Passepartout und Glas gerahmt. - Provenienz: Jahrezehntelang in der Sammlung der Eltern des Einlieferers; 2005 an den Einlieferer vererbt - Deutscher Maler und Radierer, Hauptmeister der Matisse-Schule in Deutschland. P. studierte an der Münchner Akademie bei F. von Stuck und G. Hackl. Er war bereits Mitglied der Berliner Sezession, als er 1906 nach Paris zog, um seine Ausbildung bei H. Matisse fortzusetzen. Er wurde bald dessen rechte Hand und baute mit dem Meister zusammen die Académie Matisse auf. 1935 übernahm P. die Leitung der Villa Romana in Florenz. Unter seinen Auszeichnungen war 1955 der Orden Pour le Mérite. Mus.: Berlin, München, Köln, Bremen, Leipzig, Basel, Breslau, Stettin u. a. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer u.a.

Hans Purrmann: Stilleben mit Früchtekorb

Stilleben mit Früchtekorb

Lot-Nr. 283

Ergebnis : 18.900 €

Stilleben mit Früchtekorb
Stilleben mit Früchtekorb - Bild 1 Stilleben mit Früchtekorb - Bild 2