Ferghana Pferd

Ferghana Pferd

Lot-Nr. 686

Ergebnis : 9.500 €

China. Tang-Dynastie bzw. Zeit der Fünf Dynastien, 8.-10. Jh. n. Chr. Gebrannter Ton, innen hohl, Dreifarbenglasur (sancai). H. 38,5 cm. Auf rechteckiger Plinthe stehend, mit schlankem Kopf und langer Mähne, Sattel mit hohen Zwickeln und Fell-Satteldecke, das Zaumzeug mit Palmetten und muschelartigen Gehängen verziert, der Schweif mit Bändern aufgebunden, überzogen mit einer Dreifarbenglasur (sancai) - Gutachten: Das TL-Gutachten des Laboratoriums Ralf Kotalla, Haigerloch, vom 02.03.2023, datiert den Brenn-Zeitpunkt des Objekts in das Jahr 853 n. Chr. (+/-14,5%) - Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung -

Ferghana Pferd

Ferghana Pferd

Lot-Nr. 686

Ergebnis : 9.500 €

Ferghana Pferd
Ferghana Pferd - Bild 1 Ferghana Pferd - Bild 2