Frau mit Pelz

Aris Kalaizis (Leipzig 1966)

Frau mit Pelz

Lot-Nr. 440

Ergebnis : 37.900 €

2014. Öl/Lw. 120 x 100 cm. Ungerahmt. R. u. sign. und dat. Kalaizis 2014, verso betitelt. - Maler der Neuen Leipziger Schule. K. war in der musikalischen Kultur Leipzigs aktive bevor er eine Lehre zum Offsetdrucker machte. Anschließend studierte er 1992-2000 an der Leipziger Hochschule für Graphik und Buchkunst bei Neo Rauch und Arno Rink, zuletzt als dessen Meisterschüler. Er hatte Einzelausstellungen nicht nur in Deutschland, sondern auch in New York und China. K. malt seine Bilder häufig nach aufwändigen selbstkonstruierten Bühnenbildern, weshalb nur sehr wenige Werke entstehen.

Aris Kalaizis: Frau mit Pelz

Aris Kalaizis (Leipzig 1966)

Frau mit Pelz

Lot-Nr. 440

Ergebnis : 37.900 €

Frau mit Pelz
Frau mit Pelz