Dänisches Rokoko-Kännchen

Andreas Nissen (Tondern 1715 - 1790)

Dänisches Rokoko-Kännchen

Lot-Nr. 506

Ergebnis : 500 €

Tondern. Um 1780. Silber, gest., MZ: N. Allseitig floraler Gravur-Dekor, aufklappbarer Deckel mit plastischem Blütenknauf und Daumenrast. Graviertes Monogr. DO 1782 am Fuß, Boden Bez. 'A. Nissen Rinkenis'. H. 19 cm, Gew. ca. 191 g. - Literatur: Stierling, Goldschmiedezeichen von Altona bis Tondern1978, S. 306, Nr. 800 -

Andreas Nissen: Dänisches Rokoko-Kännchen

Dänisches Rokoko-Kännchen

Lot-Nr. 506

Ergebnis : 500 €

Dänisches Rokoko-Kännchen
Dänisches Rokoko-Kännchen