Bunter Reiter I

Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980)

Bunter Reiter I

Lot-Nr. 408

Ergebnis : 1.300 €

1975. Lithographie/Arches. 79 x 60 cm. Ungerahmt. R. u. mit Bleistift sign. Marino und l. u. num. 38/75. - Italienischer Bildhauer, Maler und Graphiker. M. studierte an der Akademie in Florenz. Er war Biennale-Preisträger und mehrfacher Documenta-Teilnehmer. Die in den Skulpturen angestrebte archaisierende und abstrahierende Vereinfachung der Form wurde für ihn auch für andere Kunstgattungen verbindlich. Mus.: Florenz (Marini-Museum) u.a. Lit.: Vollmer, Steingräber/Luig: M. M. - Miracolo, 2006.

Marino Marini: Bunter Reiter I

Bunter Reiter I

Lot-Nr. 408

Ergebnis : 1.300 €

Bunter Reiter I
Bunter Reiter I